Albo d'Oro - ACG

CAMPIONATO ITALIANO ACG

 

 

CAMPIONE ITALIANO

2° CLASSIFICATO

1990

MONZA

RUDOLF RIMBL

non assegnato

1991

FRANCIACORTA

GIORGIO DALL’OLIO

non assegnato

1992

GARDAGOLF

GIOVANNI GLISENTI

non assegnato

1993

MODENA

ALESSANDRO BOLGÈ

non assegnato

1994

VENEZIA

ANDREA VALMARANA

MARCO BOSCA

1995

VERSILIA

ADRIANO MELGARI

FABIO DI PIETRO

1996

POGGIO MEDICI

ALESSANDRO BOLGÈ

GIOVANNI GLISENTI

1997

PUNTA ALA

GIOVANNI GLISENTI

DARIO BRIZZI

1998

VERSILIA

ANDREA VALMARANA

ALESSANDRO BOLGÈ

1999

VENEZIA

FILIPPO GAFFURI

GIOVANNI GLISENTI

2000

PAVONIERE

ALDO BRIANI

ADRIANO MEGARI

2001

ROMA

ALESSANDRO BOLGÈ

SERGIO MAFFEI

2002

VENEZIA

ALESSANDRO PAMPURI

SERGIO MAFFEI

2003

VERSILIA

SERGIO MAFFEI

ANDREA VALMARANA

2004

PADOVA

ALESSANDRO PAMPURI

ANDREA VALMARANA

2005

RIVA TESS./METAP.

ALESSANDRO PAMPURI

GIUSEPPE RIELLI

2006

RIVA TESS./METAP.

ALESSANDRO PAMPURI

SERGIO MAFFEI

2007

RIVA TESS./METAP.

ALESSANDRO PAMPURI

BRUNO MESIRCA

2008

OLGIATA/LE QUERCE

SERGIO MAFFEI

MARCO SILINGARDI

2009

TOSCANA/PUNTA ALA

SERGIO MAFFEI

ALESSANDRO PAMPURI

2010

LE QUERCE

SERGIO MAFFEI

ADRIANO MELGARI

2011

RIVA DEI TESSALI

SERGIO MAFFEI

ADRIANO MELGARI

2012 ARZAGA ALESSANDRO PAMPURI ANDREA VALMARANA
2013 LIGNANO JACOPO FEA PIER ANDREA FEA
2014 ACAYA PIER ANDREA FEA SERGIO MAFFEI
2015 CERVIA PIER ANDREA FEA JACOPO FEA
2016 DONNAFUGATA ALESSANDRO BOLGE’ ADRIANO MELGARI
2017 VILLA CAROLINA ALBERTO DESSY ADRIANO MELGARI
2018 CERVIA GIULIANO MARTELLA CARLO PESCHIERA

CAMPIONATO ITALIANO MATCH-PLAY

 

 

CAMPIONE ITALIANO

2° CLASSIFICATO

1994

VENEZIA

ETTORE QUARIO

DANIELE JEMOLI

1995

VERSILIA

SERGIO MAFFEI

MASSIMO COLOMBARA

1996

POGGIO MEDICI

GIORGIO DALL’OLIO

RENATO CERIOLI

1997

PUNTA ALA

PAOLO PIEPOLI

RAFFAELE VALLETTA

1998

VERSILIA

DANIELE JEMOLI

FRANCO QUARTANA

1999

VENEZIA

ANGELO DI PAOLO

GIANFRANCO GROSSI

2000

PAVONIERE

MARCO IMPARATO

GIANFRANCO GROSSI

2001

ROMA

ADRIANO MELGARI

DANIELE JEMOLI

2002

VENEZIA

ALBERTO GENG

NINO CLERICI

2003

VERSILIA

ADRIANO MELGARI– 1ª cat.
GIANFRANCO GROSSI – 2ª cat.

FRANCO QUARTANA– 1ª cat.
GUIDO PEDRINI– 2ª cat.

2004

PADOVA

ADRIANO MELGARI– 1ª cat.
ALBERTO GENG– 2ª cat.

OSVALDO CELLA– 1ª cat.
UMBERTO MILANESE– 2ª cat.

2005

RIVA TESS./METAP.

UMBERTO MILANESE

ALBERTO DESSY

2006

RIVA TESS./METAP.

MARCELLO BERTINI

ADRIANO MELGARI

2007

RIVA TESS./METAP.

ALESSANDRO PAMPURI

ADRIANO MELGARI

2008

OLGIATA/LE QUERCE

ADRIANO MELGARI

MARCO IMPARATO

2009

TOSCANA/PUNTA ALA

ADRIANO MELGARI

FRANCO QUARTANA

2010

LE QUERCE

ALBERTO DESSI

RAFFAELE VALLETTA

2011

RIVA DEI TESSALI

SERGIO MAFFEI

FRANCO QUARTANA

2012 ARZAGA SERGIO MAFFEI MARIO ROSSI
2013 LIGNANO GIORGIO DALL'OLIO ADRIANO MELGARI
2014 ACAYA SERGIO MAFFEI UMBERTO MILANESE
2015 CERVIA SERGIO MAFFEI ADRIANO MELGARI
2016 DONNAFUGATA SERGIO MAFFEI ANDREA MERONI

CAMPIONATO ITALIANO MATCH-PLAY DI DOPPIO

 

 

CAMPIONI DI MATCH-PLAY

2° CLASSIFICATI

2017

VILLA CAROLINA

ANDREA MERONI

GIAMPAOLO POZZI

FLAVIO CREANZA

GUGLIELMO FOGLIA

2018 CERVIA

GUGLIELMO FOGLIA

FLAVIO CREANZA

CARLO PESCHIERA

FRANCO QUARTANA

CAMPIONATO SOCIALE PUTTING GREEN

 

 

CAMPIONE ITALIANO

2° CLASSIFICATO

2000

 

DANIELE JEMOLI

FRANCO QUARTANA

2001

 

ADRIANO MELGARI

FRANCO QUARTANA

2002

 

UGO RETTORE

FLORINDO MELGARI

2003

 

ADRIANO MELGARI

CARLO CASTELLI

2004

 

UGO RETTORE

FABRIZIO BAUDO

2005

 

CARLO CASTELLI

MASSIMO DELL'ARMELINA

2006

 

CARLO CASTELLI

RAFFAELE VALLETTA

2007

 

GUIDO ASTI

ALESSANDRO PAMPURI

2008

 

FRANCO CHIAPPA

ALBERTO DESSY

2009

 

CARLO CASTELLI

GIANPAOLO LISCHETTI

2010

 

FRANCO QUARTANA

MARIO MARCHESI

2011

 

CARLO CASTELLI

GIORGIO DALL'OLIO

2012   GIAMPAOLO LISCHETTI CARLO CASTELLI
2013   ADRIANO MELGARI PAOLO COLOMBO 
2014   GIORGIO DALL'OLIO PIER ANDREA FEA
2015   ALBERTO DESSY ADRIANO MELGARI
2016   MARCELLO BERTINI SERGIO MAFFEI
2017   CARLO CASTELLI ANDREA MERONI
2018   CARLO CASTELLI   FLAVIO CREANZA

COPPA SIMPATIA

 

 

CAMPIONE ITALIANO

2° CLASSIFICATO

1992

 

GIANFRANCO GROSSI

FABIO DI PIETRO

1993

 

FABIO DI PIETRO

RAFFAELE VALLETTA

1994

 

SERGIO MAFFEI

DANIELE JEMOLI

1995

 

FABIO DI PIETRO

OSVALDO CELLA / GIANFRANCO GROSSI

1996

 

SERGIO MAFFEI

GIANFRANCO GROSSI

1997

 

SERGIO MAFFEI

GIANFRANCO GROSSI

1998

 

PAOLO TIRABOSCHI

ADRIANO MELGARI

1999

 

OSVALDO CELLA

DANIELE JEMOLI

2000

 

FABIO DI PIETRO

ALBERTO GENG

2001

 

SERGIO MAFFEI

OSVALDO CELLA

2002

 

ANDREA CORTINOVIS

SERGIO MAFFEI

2003

 

SERGIO MAFFEI

ADRIANO MELGARI

2004

 

SERGIO MAFFEI

ALESSANDRO PAMPURI

2005

 

SERGIO MAFFEI

UMBERTO MILANESE

2006

 

FRANCO CHIAPPA

SERGIO MAFFEI

2007

 

SERGIO MAFFEI

CARLO PESCHIERA

2008

 

SERGIO MAFFEI

GUIDO ASTI

2009

 

ADRIANO MELGARI

SERGIO MAFFEI

2010

 

LORIS MUTTI

SERGIO MAFFEI

2011

 

SERGIO MAFFEI

ROBERTO CHERCHI

2012   CARLO PESCHIERA ADRIANO MELGARI
2013   SERGIO MAFFEI ROBERTO ROSOLEN
2014   GUIDO ASTI GIORGIO DALL'OLIO
2015   SERGIO MAFFEI FLAVIO CREANZA
2016   FLAVIO CREANZA CARLO PESCHIERA
2017   MASSIMO AGRESTI SERGIO MAFFEI

TOURNAMENT CUP

 

 

CAMPIONE ITALIANO

2° CLASSIFICATO

2018   GUGLIELMO FOGLIA FLAVIO CREANZA

CAMPIONATO ITALIANO SENIORES ACG

 

 

CAMPIONE ITALIANO

2° CLASSIFICATO

2007

RIVA TESS./METAP.

ROMEO MANCINI

FLORINDO MELGARI

2008

OLGIATA/LE QUERCE

GABRIELE IMPEBA

DANIELE JEMOLI

2009

TOSCANA/PUNTA ALA

LUIGI BASSO

LUIGI CATALANI

2010

CRANS SUR SIERRE

CARLO CASTELLI

RAFFAELE VALLETTA

2011

CERVIA

SERGIO MAFFEI

DANIELE JEMOLI

2012 FRANCIACORTA MASSIMO DALL'ARMELLINA DANIELE JEMOLI
2013 BARLASSINA GIANCARLO STRADA ALBERTO GENG
2014 L'ALBENZA GIORGIO DALL'OLIO FRANCESCO MARTINI
2015 BIELLA GUSTAVO BUSSINELLO ANDREA FRATTINI
2016 CASTELCONTURBIA LUCA GUIDOTTI SERGIO MAFFEI
2017 LE FONTI ANDREA ANDRIOTTO DAVID LISI

CAMPIONATO ITALIANO SUPER SENIOR

 

 

CAMPIONE ITALIANO

2° CLASSIFICATO

2018 CERVIA ALBERTO DESSY MARCO MARCOVALDI
Allegati